0% Finanzierung
{{ product.ProductAward.Quote }}

Avail Advanced 2

2020

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Ob du alleine beeindruckende Abenteuer erlebst oder unterhaltsame Fahrten in der Gruppe genießt, unser Avail ist ein leichtes, komfortables Rennrad extra für Frauen.

Leicht und lebendig bergauf, extrem souverän auf den Abfahrten – dieses vielseitige Damen-Rennrad wird dir dabei helfen mit Leichtigkeit und Selbstvertrauen Kilometer um Kilometer zu sammeln. Unser Avail Advanced besitzt eine frauenspezifische Geometrie und für den Rahmen verwenden wir unsere Advanced-Composite-Technologie mit speziell auf Frauen angepasstem, außerordentlich leichten Carbongewebe. Die D-Fuse-Sattelstütze reduziert zusätzlich Vibrationen von der Straße und hält dich frisch für die wirklich langen Strecken. Scheibenbremsen sorgen für Sicherheit und Kontrolle bei jeder Witterung und bieten höchste Bremskraft, auch wenn die Straßen nass sind. Rahmen und Gabel sind für den Einsatz breiterer Reifen ausgelegt. Für eine besonders hohe Steifigkeit der Bikefront verwenden wir unser OverDrive-Steuerrohr, während das steife PowerCore-Tretlager für effizienten und direkten Antrieb sorgt.

Wichtige Leistungsfaktoren

Gebaut zum Durchhalten

Unsere Advanced-Composite-Technologie und das OverDrive-Steuerrohr sorgen für unerreichte Steifigkeit in Kurven und beim Antreten. Dank Endurance-Geometrie kannst du den ganzen Tag lang entspannt Gas geben.

Kontrolle

Leicht aber stabil – diese beiden Eigenschaften kombinieren wir dank unserer Advanced-Composite-Technologie zu einem kompakten Rennrad mit kräftigen Scheibenbremsen für erstklassiges Handling und Kontrolle, egal wie die Wetter- und Straßenverhältnisse sind.

Anpassungsfähig

Mit seiner nachgiebigen D-Fuse-Sattelstütze und der Option auf breitere Reifen schluckt das Rad Unebenheiten der Straße weg, sodass du auch auf schlechten Landstraßen hervorragend fahren kannst.

Why We Love It

Reaktionsschnell, energiegeladen und zielstrebig – im Sattel dieses Rennrads erlebst du große, magische Tage. Es bügelt die Unebenheiten der Straße aus, du erlebst den Komfort und die Freiheit und willst einfach immer weiter fahren. Dank der Scheibenbremsen steht dir unter allen Bedingungen hervorragende Bremskraft zur Verfügung und wenn du möchtest, bietet dir das Bike die Möglichkeit, breitere Reifen für besonders holprige Straßenverhältnisse zu montieren. Dank seiner Agilität bergauf und seiner Gelassenheit bergab wirst du schon bald nach neuen Herausforderungen auf dem Rennrad suchen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    XS, S, M, L
  • Farbe
    Solidblack / Red
  • Rahmen
    Advanced Carbon Rahmen, 12 x 142 mm
  • Gabel
    Advanced Vollcarbon Gabel, 12 x 100 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    Liv Contact SL D-Fuse
  • Vorbau
    Giant Contact
  • Sattelstütze
    Giant D-Fuse Carbon
  • Sattel
    Liv Contact - Forward
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    Shimano 105 2 x 11
  • Umwerfer
    Shimano 105
  • Schaltwerk
    Shimano 105 2 x 11
  • Bremsen
    Shimano 105
  • Bremshebel
    Shimano 105
  • Kassette
    Shimano 105, 11x34
  • Kette
    KMC X11EL-1
  • Kurbelsatz
    Shimano RS510 34/50t
  • Innenlager
    Shimano PressFit
  • Felgen
    Giant P-R2 Disc (30 mm)
  • Naben (v/h)
    Giant P-R2 Disc, 6-Loch
  • Speichen
    Sapim Race
  • Reifen
    Giant Gavia Fondo 1, 700 x 32 mm Tubeless, 60 TPI
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
  • Gewicht (kg)
    8,8

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Confidence and Control

2020 Avail Advanced with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ASitzrohrlänge (mm) (inch)38515,240015,743517,147018,550519,9
BSitzwinkel (degrees)75,0°74,5°74,5°74,0°74,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)50019,751520,352520,754021,355521,9
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1104,31254,91455,71656,51857,3
ELenkwinkel (degrees)70,0°70,5°71,5°72,0°72,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)502502502502502
GGabelnachlauf (mm) (inch)753712,8652,6622,4622,4
HRadstand (mm) (inch)98838,999539,299839,3100439,5102040,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)753753732,9732,9732,9
KStack (mm) (inch)51120,152720,754721,556822,458723,1
LReach (mm) (inch)36314,336814,537314,737714,838715,2
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)6612668426,971628,274529,377230,4
NLenkerbreite (mm) (inch)380153801540015,740015,742016,5
OVorbaulänge (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5903,5
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technology
OverDrive
Compact Road Design
D-Fuse Seatpost

Ähnliche Produkte

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.