0% Finanzierung
{{ product.ProductAward.Quote }}

Brava SLR

2020

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Auf Cross-Rennen, steilen Gravel-Rampen oder bei langen Abenteuer-Ausfahrten in unterschiedlichstem Gelände beweist du mit dem Brava SLR Stehvermögen.

Bei unserem Cyclocrosser extra für Frauen haben wir besonders viel Wert auf Performance und Vielseitigkeit gelegt. Der leichte Rahmen mit seiner leistungsstarken aber laufruhigen Geometrie schafft genau die Vielseitigkeit, die du benötigst, um an deine Grenzen und darüber hinaus zu gehen. Im Winter ist es dein Cyclocross-Racebike während du dich darauf im Sommer anstrengende Feldwege hinauf kämpfst oder dich auf lange Abenteuer durch unterschiedlichstes Gelände und unter allen Bedingungen begibst. Dank leichtem, reaktionsschnellem ALUXX-SLR-Aluminiumrahmen mit OverDrive 2-Steuerrohr kannst du immer auf sein präzises Handling zählen. Das Oberrohr ist so geformt, dass du im Rennen schnell auf- und abspringen kannst, um Hindernisse zu überspringen oder ein Steilstück zu nehmen. Dank komfortabler D-Fuse-Sattelstütze, 12-mm-Steckachsen und zwei Flaschenhaltern fährt sich das Bike aber auch auf langen Ausfahrten sanft und komfortabel.

Wichtige Leistungsfaktoren

Wendig

Unser Brava ist leicht, spritzig und robust und passt sich perfekt deinem Fahrstil an – egal ob du dich durch ein anstrengendes Crossrennen kämpfst oder ein ausdauerndes Gravel-Abenteuer genießt.

Vielseitig

Im Winter auf Crossrennen, im Sommer auf epischen Entdeckungsreisen in vielseitigem Gelände – Brava ist bereit!

Kontrolliert

Brava verfügt gleich über mehrere Kontrollebenen: Es besitzt moderne Scheibenbrems-Technologie, seine Geometrie ist von unseren Athletinnen abgenommen und Liv’s 3F-Design sorgt für optimale Passform – so kannst du deine Fahrskills voll ausreizen!

Why We Love It

Ob du bei einem Cross-Rennen alles gibst, dich eine Gravel-Straße hoch kämpfst oder in unbekanntem Terrain tolle Abenteuer erlebst, Brava ist dabei! Das Bike ist so gebaut, dass es reaktionsschnell, agil und präzise ist ohne jedoch Komfort und Robustheit einzubüßen. Dank der steifen Frontpartie des Bikes und durch seine kräftigen Scheibenbremsen kannst du das gute Gefühl von mehr Sicherheit auf Downhills, auf technischen Trails und in Kurven genießen. Von Staub bis Schotter, Schlamm, Sand und sogar asphaltierte Straßen – unser Brava macht überall eine gute Figur!

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    XS, S, M
  • Farbe
    Solidblack
  • Rahmen
    ALUXX SLR Aluminium Rahmen, 12 x 142 mm
  • Gabel
    Advanced Vollcarbon Gabel, 12 x 100 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    Giant Connect
  • Vorbau
    Giant Contact, 31,8 mm
  • Sattelstütze
    Giant D-Fuse Carbon
  • Sattel
    Liv Contact - Forward
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    SRAM Apex 1 x 11
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    SRAM Apex 1 x 11
  • Bremsen
    SRAM Apex 1 (160/ 140 mm)
  • Bremshebel
    SRAM Apex 1
  • Kassette
    SRAM PG 1130, 11 x 42
  • Kette
    SRAM PC1110
  • Kurbelsatz
    SRAM S-350 40t, Giant 1x Kettenführung
  • Innenlager
    GXP
  • Felgen
    Giant P-X2,19 mm Innenbreite
  • Naben (v/h)
    Giant P-X2, 6-Loch
  • Speichen
    Sapim Leader
  • Reifen
    Maxxis All-Terrene 700 x 33 mm, 60 TPI, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
  • Gewicht (kg)
    9

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

2020 Brava SLR with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ASitzrohrlänge (mm) (inch)44517,547518,750519,952020,5
BSitzwinkel (degrees)74,5°74,0°74,0°74,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)51520,353020,955021,756522,2
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1154,51355,31556,11756,9
ELenkwinkel (degrees)70,5°71,0°71,0°71,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)502502502502
GGabelnachlauf (mm) (inch)71,62,868,32,768,32,765,12,6
HRadstand (mm) (inch)101339,9101940,1104040,9105141,4
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)52220,654321,456222,158323
LReach (mm) (inch)37014,637414,738915,339815,7
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)74029,176530,179131,180631,7
NLenkerbreite (mm) (inch)380153801540015,740015,7
OVorbaulänge (mm) (inch)702,8803,1903,5903,5
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,7172,56,8
QRaddurchmesser 700C700C700C700C

Technologien

ALUXX SLR Aluminum Technology
D-Fuse Seatpost
OverDrive 2
3F: Fit, Form, Function

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.