{{ productAwardLocalized.Quote }}

Devote Advanced

2.499 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Bitte beachte, dass wir nur Bestellungen, die bis zum 14. Dezember bei uns eingehen, noch rechtzeitig zu Weihnachten versenden können. Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen

VON BIKEPACKING UND GRAVELRENNEN BIS HIN ZU TÄGLICHEN BIKE-ABENTEUERN UND GRUPPENAUSFAHRTEN - DAS LIV DEVOTE HAT ALLES, WAS ES BENÖTIGT, UM DEINE SEHNSUCHT NACH NATUR ZU ERWECKEN.

Wichtige Leistungsfaktoren

Leichtgewichtig

Advanced-Grade Carbonrahmen und -gabel machen das Devote Advanced zu einem super leichten Damen-Gravelbike, so dass du beim Gepäck nicht sparen musst.

Vielseitig

Reifenfreiheit bis 45C, Aufnahmen für drei Wasserflaschenhalterungen und das Smart Mount System für Gepäckträger und Zubehör machen das Devote Advanced zum idealen Gefährt für deine nächste Reise.

Schlankes Design

Frauenspezifisches Design und interne Kabelführung sorgen für eine cleane und ansprechende Optik.

Why We Love It

Fahre auf zwei Rädern in neues Terrain, um deinen Drang nach Abenteuer zu stillen, und packe gleich noch deine gesamte Ausrüstung mit ein, um auf alles vorbereitet zu sein. Advanced-Grade Carbonrahmen und -gabel sorgen für ein geringes Gesamtgewicht und dafür, dass auch anspruchsvolle und leistungsorientierte Fahrerinnen ein Gravelbike nach ihren Wünschen erhalten. Da Kontrolle das A und O ist, sorgt unser OverDrive-Gabelschaft für eine solide und präzise Lenkung, während der nachgiebige D-Fuse-Lenker inklusive Spezial-Lenkerband ein geschmeidiges Fahrerlebnis ermöglicht. Die D-Fuse-Sattelstütze absorbiert Vibrationen für Komfort und Stabilität auf holprigen Strecken und kann bei Bedarf durch eine herkömmliche 30,9er Stütze oder sogar eine Dropper Post ersetzt werden. Und schließlich macht ein Laufradsatz, der speziell für den Einsatz bei jedem Wetter und in unvorhersehbarem Gelände entwickelt wurde, das unerschütterliche Devote Advanced zu deiner ersten Wahl, wenn du eine anstrengende Tour oder ein Rennen fahren möchtest.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    XS, S, M, L
  • Farbe
    rosewood matt
  • Rahmen
    adv Carbon Rahmen, 12x142 mm
  • Gabel
    Advanced Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft, 12x100 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT D-Fuse XR 31.8
  • Vorbau
    GIANT Contact
  • Sattelstütze
    GIANT D-Fuse Aluminium/ Carbon, mit 30.9 (auch Vario) Stützen kompatibel
  • Sattel
    Liv Approach
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    Shimano GRX RX-600, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano GRX RX-810
  • Schaltwerk
    Shimano GRX RX-812, 11-fach
  • Bremsen
    Shimano GRX RX-400 HRD, 160/ 160 mm
  • Bremshebel
    Shimano GRX RX-600 HRD
  • Kassette
    Shimano 105, 11-34T
  • Kette
    KMC X11
  • Kurbelsatz
    Praxis Alba, 48/32T
  • Innenlager
    Praxis Pressfit
  • Felgen
    GIANT P-X2 Disc, Tubeless Ready
  • Naben (v/h)
    GIANT P-X2 Disc
  • Speichen
    GIANT P-X2 Disc
  • Reifen
    GIANT Crosscut AT 1, 700x40c, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Gepäckträger
    kompatibel mit GIANT Rack-It Metro (Lite)
  • Gewicht (kg)
    9,3

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Highlights

Devote Advanced with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ASitzrohrlänge (mm) (inch)39015,442016,546518,350019,7
BSitzwinkel (degrees)75,0°75,0°74,5°74,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)51520,352520,753521,155021,7
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)953,71254,91556,11807,1
ELenkwinkel (degrees)70,5°70,5°71,0°71,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)502502502502
GGabelnachlauf (mm) (inch)75,9375,9372,52,872,52,8
HRadstand (mm) (inch)101339,9102040,2102240,2103940,9
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)803,1803,1803,1803,1
KStack (mm) (inch)53020,95582258823,161224,1
KStackToHandlebar (mm) (inch)59323,362324,565525,867826,7
LReach (mm) (inch)37814,937614,837214,638015
LReachToHandlebar (mm) (inch)42916,943717,244317,445217,8
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)68326,97112874929,577930,7
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,5
OVorbaulänge (mm) (inch)702,8803,1903,5903,5
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,7172,56,8172,56,8
QRaddurchmesser 700c700c700c700c

Technologien

Advanced Composite Technology
OverDrive
D-Fuse Seatpost
Tubeless System

Rezensionen

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.