{{ productAwardLocalized.Quote }}

EnviLiv Advanced Pro 1

4.699 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Wird vom Lager versandt und kann in
7 - 10 Werktagen beim Händler abgeholt werden. Bikes sind aufgebaut und eingestellt.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation möchten wir dich auf eine eventuell längere Lieferzeit und auf mögliche Spezifikationsänderungen aufmerksam machen.

Teilen

Du fährst mit voller Kraft durch die Ebene, kannst über Gegenwind und Anstiege nur müde lächeln und freust dich über neue persönliche Bestleistungen auf diesem Traumbike einer jeden Sprinterin, das wir gebaut haben, um seiner Fahrerin ganz nach oben zu verhelfen.

Wichtige Leistungsfaktoren

Bestes Aero-Rennrad

Dank wegweisender Rahmenform und einer Geometrie, die Komfort und Kraft mit einer aerodynamischen Körperposition vereint.

Volle Kontrolle bei jeder Geschwindigkeit

Ob du mitten im Peloton durch enge Kurven zirkelst oder dich durch den Verkehr einer kurvenreichen Straße navigierst: Dank seitensteifer Gabel und kräftigen Scheibenbremsen hast du immer genau die Kontrolle, die dir den Kopf freihält, um konzentriert zu bleiben.

Kompromisslose Steifigkeit

Die Effizienz bei Highspeed ist unübertroffen und beim Sprinten wird die hervorragende Kraftübertragung von der optimalen Aerodynamik ergänzt.

Why We Love It

Gebaut, um damit schneller zu sein – dafür nutzt das EnviLiv Aerorennrad einen Advanced-Composite-Carbonrahmen, bei dem Steifigkeit an erster Stelle steht. Mit seinem hoch aerodynamischen Rahmen, einer aggressiven Sitzposition und maximaler Kraftübertragung treibt dich diese Maschine zu neuer Höchstgeschwindigkeit an. Die besonders seitensteife Gabel und die unerreichte Bremskraft der aerodynamischen Scheibenbremsen sorgen gemeinsam für präzises Lenkverhalten und Fahrstabilität. Unser Liv-typisches 3F-Rahmendesign zielt darauf ab, Fahrerinnen ihre perfekte Waffe mit unschlagbarem Vorwärtsdrang zur Verfügung zu stellen. Mit seiner integrierten aerodynamischen Lenker-/Vorbaukombination, Tubeless-Laufrädern und 28 mm Reifenfreiheit sowie verschiedenen Aero-Features am Rahmen wirst du schwungvoll jeden Hügel nehmen, den Wind buchstäblich schneiden und dich im Sprint an die Spitze des Feldes setzen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    XXS, XS, S, M, L
  • Farbe(n)
    black chrome
  • Rahmen
    adv Carbon Rahmen, 12x142 mm
  • Gabel
    adv Vollcarbon Gabel, OD2 Gabelschaft, 12x100 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    Liv Contact SLR Aero, Carbon
  • Vorbau
    Giant Contact SL Aero, Aluminium
  • Sattelstütze
    Giant Vector, Carbon
  • Sattel
    Liv Alacra SL
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano Ultegra, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano Ultegra
  • Schaltwerk
    Shimano Ultegra, 11-fach
  • Bremsen
    Shimano Ultegra HRD, 160/ 140 mm
  • Bremshebel
    Shimano Ultegra HRD
  • Kassette
    Shimano Ultegra, 11-30T
  • Kette
    KMC X11SL-1
  • Kurbelsatz
    Shimano Ultegra 52/36T, Giant PowerPro Power Meter
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    Giant SLR 1 Disc Carbon, Tubeless Ready, 42/65 mm
  • Naben (v/h)
    Giant SLR 1 Disc
  • Speichen
    Giant SLR 1 Disc
  • Reifen
    Giant Gavia AC 1, 700x25c, Tubeless Ready, 60 TPI, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Gewicht (kg)
    8,0

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Highlights

2021 EnviLiv Advanced Pro Disc with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ASitzrohrlänge (mm) (inch)43016,946518,350019,752020,554521,5
BSitzwinkel (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°73,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)49719,65072052420,654021,355521,9
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)973,81124,412751475,81676,6
ELenkwinkel (degrees)70,5°71,0°72,0°72,5°72,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)491,9491,9451,8451,8451,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)69,52,766,32,663,52,5612,4612,4
HRadstand (mm) (inch)9663897238,397438,398138,699139
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8682,7682,7682,7
KStack (mm) (inch)49219,45082052520,754621,556522,2
LReach (mm) (inch)36514,437114,637814,938415,138815,3
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)68827,172228,475729,877530,579931,5
NLenkerbreite (mm) (inch)36014,236014,23801540015,742016,5
OVorbaulänge (mm) (inch)803,1803,1903,51003,91104,3
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technology
AeroSystem Shaping Technology
OverDrive 2
PowerCore
Tubeless System

Ähnliche Produkte

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.