0% Finanzierung
{{ product.ProductAward.Quote }}

Glory

2020

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Voll fokussiert stehst du am Gate und gibst explosionsartig Gas, sobald das Startsignal ertönt. Du kennst deine Linie und überlässt dem Glory den Rest. Sein bewährtes Downhill-Fahrwerk schluckt Felsbrocken, Spurrillen und Drops, sodass du keine Zeit verlierst und dabei auch noch mächtig Spaß hast.

Auf der Downhillstrecke hast du keine Zeit zum Überlegen. Um deine Linie zu treffen und in Bruchteilen einer Sekunde Entscheidungen zu fällen, braucht es Vertrauen und Kontrolle. Genau das bekommst du von unserem Glory, wie einige der besten Downhill-Rennfahrer und Gravity-Profis immer wieder beweisen. Der Maestro-Hinterbau bietet 203 mm voll aktiven Federweg und kommt mit neuer „Trunnion“-Dämpferaufnahme. Er ist leicht aber super stabil und seine Geometrie ist optimiert für 27,5-Zoll-Laufräder. Das super steife OverDrive-Steuerrohr liefert unerschütterliche Kontrolle und höchste Lenkpräzision. Der längere Radstand und der 63 Grad flache Lenkwinkel sind das Ergebnis der stetigen Optimierung zusammen mit unserem Giant-Factory-Offroad-Team, um auf den steilsten und extremsten Downhillstrecken der Welt zu glänzen.

Wichtige Leistungsfaktoren

Leichter, haltbarer Aluminiumrahmen

Unseren ALUXX-SL-Rahmen produzieren wir in Handarbeit in unserem eigenen Werk, in dem wir weltweit richtungsweisende Fertigungsverfahren einsetzen. Verfeinert und optimiert seit über einem Jahrzehnt ist die neueste Auflage des Glory lang und flach (63 Grad Lenkwinkel), steif und leicht.

27,5 Zoll – Agilität und Kontrolle

27,5-Zoll-Laufräder vereinen gute Wendigkeit sowie volle Kontrolle und geben dir die Möglichkeit, das Bike auf rauem Gelände laufen zu lassen, selbst bei hohem Tempo in die Kurven zu „flicken“, Linien zu wechseln und explosionsartig aus der Kurven hinaus zu beschleunigen.

Rennerprobte Federung

Unser Maestro-Hinterbau nutzt zwei Umlenkhebel und vier exakt positionierte Drehpunkte, die zusammen einen virtuellen Drehpunkt erzeugen. Das Ergebnis ist eine aktive, effiziente und brems-/antriebsneutrale Federung, die auch extremste Downhillstrecken zähmt.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L
  • Farbe
    Chameleon Saturn / Solidblack
  • Rahmen
    ALUXX SL Aluminum Hauptrahmen und Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 200mm Federweg, Maestro Hinterbau, 12x150mm
  • Gabel
    Fox 40 Float, 200mm Federweg, 20x110mm
  • Dämpfer
    Fox DHX2 Performance Elite
  • Lenker
    TruVativ Descendent DH 800x35mm, 25mm rise
  • Vorbau
    TruVativ Descendent direct mount, 35mm
  • Sattelstütze
    Giant Contact SL, 30.9mm
  • Sattel
    Giant Contact - Forward
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    SRAM GX DH 1x7
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    SRAM GX DH 1x7
  • Bremsen
    SRAM Code R (200/200mm)
  • Bremshebel
    SRAM Code R
  • Kassette
    SRAM XG-795-DH, 10x24
  • Kette
    KMC X11EL-1
  • Kurbelsatz
    SRAM Descendent DH DUB 34t, MRP G4 Mini Alu Kettenführung
  • Innenlager
    SRAM DUB
  • Felgen
    DT Swiss EX 471, 25mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    Giant PDH / DT Swiss 240S, 6-Loch
  • Speichen
    DT Swiss Competition
  • Reifen
    Maxxis Minion DHF 27.5x2.5 WT, DH, 3C, Tubeless Ready DH / Maxxis Minion DHRII 27.5x2.4 WT, DH, 3C, Tubeless Ready DH, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
  • Gewicht (kg)
    16,5

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Auf der Downhillstrecke hast du keine Zeit zum Überlegen. Um deine Linie zu treffen und in Bruchteilen einer Sekunde Entscheidungen zu fällen, braucht es Vertrauen und Kontrolle. Genau das bekommst du von unserem Glory, wie einige der besten Downhill-Rennfahrer und Gravity-Profis immer wieder beweisen. Der Maestro-Hinterbau bietet 203 mm voll aktiven Federweg und kommt mit neuer „Trunnion“-Dämpferaufnahme. Er ist leicht aber super stabil und seine Geometrie ist optimiert für 27,5-Zoll-Laufräder. Das super steife OverDrive-Steuerrohr liefert unerschütterliche Kontrolle und höchste Lenkpräzision. Der längere Radstand und der 63 Grad flache Lenkwinkel sind das Ergebnis der stetigen Optimierung zusammen mit unserem Giant-Factory-Offroad-Team, um auf den steilsten und extremsten Downhillstrecken der Welt zu glänzen.

2020 Glory with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)41016,143016,944017,345017,7
BSitzwinkel (degrees)55,3°63,6°63,6°63,6°
COberrohrlänge (mm) (inch)56922,45842362024,463525
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1044,11044,11094,31094,3
ELenkwinkel (degrees)63,0°63,0°63,0°63,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)481,9481,9481,9481,9
GGabelnachlauf (mm) (inch)128,85128,85128,85128,85
HRadstand (mm) (inch)120747,5121948125749,5127350,1
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43917,343917,343917,343917,3
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)60,260,260,260,2
KStack (mm) (inch)59523,459523,459923,659923,6
LReach (mm) (inch)41016,142616,846118,147618,7
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72428,571928,372128,472928,7
NLenkerbreite (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OVorbaulänge (mm) (inch)502502502502
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51656,51656,51656,5
QRaddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technologie
Maestro Suspension Technologie
OverDrive
Tubeless System

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.