0% Finanzierung
{{ product.ProductAward.Quote }}

Hail

2020

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Das Hail ist ein reinrassiges Endurobike. Egal ob technische Singletrails, Enduro-Tour oder Bikepark: das Hail macht alles mit. Die abfahrtsorientierte Geometrie und das potente Fahrwerk heben deine Fahrtechnik auf ein neues Level. Das Hail in der Aluminiumvariante ist unser Preis/Leistungs-Geheimtip!

Das Hail ist das erste wirklich frauenspezifische 160-mm-Endurobike auf dem Markt. Mit seiner neuen 170-mm-Federgabel kannst du nun noch anspruchsvolleres Gelände meistern. Der kompakte Rahmen bietet dir viel Bewegungsfreiheit und einen entspannten Lenkwinkel, sodass du furchtlos auch steiles, technisches Gelände meisterst. Das Design unseres leichten ALUXX-SL-Rahmens platziert die Fahrerin zentral über dem PowerCore-Tretlager und bringt sie in eine ausbalancierte Position, mit der sie sowohl steile Anstiege als auch technische Abfahrten selbstsicher kontrollieren kann. Mit der Kombination aus Liv’s 3F-Design-Philosophie und dem Maestro-Hinterbau mit neuer „Trunnion“-Dämpferaufnahme erfüllt das Hail die Ansprüche aggressiver Trail-Fahrerinnen und Enduro-Renn-Pilotinnen. Dank 27,5-Zoll-Laufrädern bleibt es dennoch wendig und verspielt, nimmt mehr Geschwindigkeit aus Kurven und Rockgardens mit und sorgt für eine stabile Landung auch nach großen Sprüngen. Und natürlich kommt das Hail Advanced in vielen tollen Farben mit schönen Designs.

Wichtige Leistungsfaktoren

Keine Kompromisse

Dank 160-mm-Hinterbau, bewährtem Advanced-Composite-Rahmen und einer Oberklasse-Ausstattung.

Balance und Kontrolle

Liv’s 3F-Design-Philosophie schafft einen Rahmen extra für Frauen der gleichsam steif und nachgiebig ist und ein frauenspezifisches Federungssetup besitzt, mit dem du einfach bereit für die Trails bist!

Gebaut für hohe Geschwindigkeit

27,5-Zoll-Laufräder, der Boost-Achsstandard und die neue „Trunnion“-Dämpferaufname sind das perfekte Trio für höchste Trail-Präzision.

Why We Love It

Das Hail wird akribisch in Handarbeit gefertigt. Kernstück ist der 160-mm-Hinterbau ergänzt von einer 170-mm-Federgabel für ausbalancierte Fahreigenschaften, mit denen Frau bereit ist für steiles, technisches Gelände egal ob Uphill oder Downhill. Drifte gekonnt durch Kurven und zieh selbstbewusst deine Linie im verblockten Rockgarden durch. Die Rahmengeometrie positioniert dich zentral über dem Tretlager für optimale Klettereigenschaften und bestes Downhill-Handling. Dank 27,5-Zoll-Laufrädern bleibt es dennoch wendig und verspielt, perfekt für aggressives Trailriding, für den Bikepark oder für das Endurorennen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    XS, S, M, L
  • Farbe
    Greenflash / Solidblack
  • Rahmen
    ALUXX SL Aluminium Rahmen, Carbon Umlenkwippe, 160 mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12 x 148 mm
  • Gabel
    RockShox Yari RC DebonAir, 170 mm Federweg, Boost 15 x 110 mm
  • Dämpfer
    RockShox Deluxe Select+
  • Lenker
    Giant Contact SL TR35 800 x 35 mm, 20 mm rise
  • Vorbau
    Giant Contact SL 35
  • Sattelstütze
    Giant Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 75 mm (XS) / 100 mm (S) / 125 mm (M & L)
  • Sattel
    Liv Contact - Forward
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    SRAM SX Eagle 1 x 12
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    SRAM SX Eagle 1 x 12
  • Bremsen
    Shimano BR-MT420 (203/ 180 mm)
  • Bremshebel
    Shimano MT-401
  • Kassette
    SRAM PG-1210 Eagle, 11x50
  • Kette
    SRAM SX Eagle
  • Kurbelsatz
    SRAM SX Eagle DUB 30t
  • Innenlager
    SRAM DUB PressFit
  • Felgen
    Giant AM, 30 mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    Giant Tracker Performance, 6-Loch
  • Speichen
    Sapim Leader
  • Reifen
    Maxxis Minion DHF 27.5 x 2.5 WT, EXO, Tubeless Ready / Maxxis Minion DHRII 27.5 x 2.4 WT, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
  • Gewicht (kg)
    14,25

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

2020 Hail with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ASitzrohrlänge (mm) (inch)36514,4380154311748219
BSitzwinkel (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)57022,4585236102462524,6
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)953,71003,91154,51305,1
ELenkwinkel (degrees)66,0°66,0°66,0°66,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)108,64,3108,64,3108,64,3108,64,3
HRadstand (mm) (inch)114545,1116045,7118846,8120547,4
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)50,250,250,250,2
KStack (mm) (inch)57622,758022,859423,460823,9
LReach (mm) (inch)40415,941816,543917,345017,7
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)7102871728,275529,779531,3
NLenkerbreite (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OVorbaulänge (mm) (inch)502502502602,4
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QRaddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technology
Maestro Suspension Technology
Advanced Forged Composite Technology
OverDrive
3F: Fit, Form, Function

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.