{{ productAwardLocalized.Quote }}

Propel Advanced 2 Disc

2.599 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Beim Angriff, im Sprint oder beim Schließen von Lücken. Effizienz trifft auf totale Kontrolle bei diesem Aero-Meisterstück. Das Rahmenset wurde mit der AeroSystem Shaping-Technologie entwickelt und ist unter verschiedenen Windwinkeln rundum schnell. Dies bietet Ihnen einen Vorteil unter allen Bedingungen.

Dieses Aero-Rennrad minimiert den Luftwiderstand, sodass Sie schneller beschleunigen und sprinten können. Es verfügt außerdem über eine vollständige Integration der Scheibenbremse für mehr Sicherheit und Kontrolle bei allen Wetterbedingungen. Entwickelt mit AeroSystem Shaping-Technologie und Advanced-Grade-Composite bietet es bewährte Aero-Leistung und einen der leichtesten Rahmen seiner Kategorie. Die neue integrierte Scheibenbremstechnologie umfasst Flat-Mount Bremssättel und Steckachsen für bestmögliche Steifigkeit und einen brutalen Vortrieb. Die leichte, einfach einstellbare Vector-Carbonsattelstütze minimiert den Luftwiderstand weiter. Alles zusammen ergibt eine reinrassige Rennmaschine, mit der Sie die Konkurrenz hinter sich lassen können.

Wichtige Leistungsfaktoren

Integrierte Aerodynamik

Unser AeroSystem-Shaping ist das Ergebnis von aufwändigen Strömungstests und dynamischen Tests im Windkanal. So konnten wir die aerodynamische Performance für jeden Anströmwinkel optimieren. Das spezielle Rohrprofil in Kombination mit dem Contact SLR/SL Aero Cockpit sorgen für die bestmögliche Aerodynamik.

Optimale Kontrolle

Die voll integrierten Scheibenbremsen sorgen für beste Bremsleistung und hervorragende Dosierbarkeit bei jeder Witterung. Steckachsen maximieren die Steifigkeit und verbessern das Handling. Selbst unsere Laufräder wurden auf die Anforderungen im Rennen optimiert und sorgen für bestes Handling mit optimaler Aerodynamik.

Konkurrenzlose Effizienz

Für unseren Carbonrahmen in Advanced-Qualität benutzen wir leistungsfähige Materialien und Fertigungsprozesse, um die Steifigkeit zu optimieren und das niedrigste Gewicht seiner Klasse zu verwirklichen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, ML, L, XL
  • Farbe
    metallic black
  • Rahmen
    adv Carbon Rahmen, 12x142 mm
  • Gabel
    adv Carbon Gabel, OD1 Aluminium Gabelschaft, 12x100 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT Contact SL Aero
  • Vorbau
    GIANT Contact SL Aero
  • Sattelstütze
    GIANT Vector Carbon
  • Sattel
    GIANT Approach
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano 105, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano 105
  • Schaltwerk
    Shimano 105, 11-fach
  • Bremsen
    Shimano 105 HRD, 160/ 140 mm
  • Bremshebel
    Shimano 105 HRD
  • Kassette
    Shimano 105, 11-30T
  • Kette
    KMC X11EL-1
  • Kurbelsatz
    Shimano 105 52/36T
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT P-A2 Disc, Tubeless Ready
  • Naben (v/h)
    GIANT P-A2 Disc
  • Speichen
    GIANT P-A2 Disc
  • Reifen
    GIANT Gavia AC 1, 700x25c, Tubeless Ready, 60 TPI, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Gewicht (kg)
    8,9

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Dieses Aero-Rennrad minimiert den Luftwiderstand, sodass Sie schneller beschleunigen und sprinten können. Es verfügt außerdem über eine vollständige Integration der Scheibenbremse für mehr Sicherheit und Kontrolle bei allen Wetterbedingungen. Entwickelt mit AeroSystem Shaping-Technologie und Advanced-Grade-Composite bietet es bewährte Aero-Leistung und einen der leichtesten Rahmen seiner Kategorie. Die neue integrierte Scheibenbremstechnologie umfasst Flat-Mount Bremssättel und Steckachsen für bestmögliche Steifigkeit und einen brutalen Vortrieb. Die leichte, einfach einstellbare Vector-Carbonsattelstütze minimiert den Luftwiderstand weiter. Alles zusammen ergibt eine reinrassige Rennmaschine, mit der Sie die Konkurrenz hinter sich lassen können.

Propel Advanced Disc with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)50019,752020,554521,557522,659523,4
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,757022,458022,860523,8
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
ELenkwinkel (degrees)72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)602,4572,2572,2572,2572,2
HRadstand (mm) (inch)97038,297638,499739,3100739,6102140,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)52920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37814,938315,139815,740215,841216,2
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)76930,37873180731,882932,684333,2
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technologie
AeroSystem Shaping Technologie
OverDrive
Tubeless System
RideSense Ready

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.