0% Finanzierung
{{ product.ProductAward.Quote }}

Propel Advanced Pro Disc

2020

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Diese Carbon-Straßenmaschine ist leicht, effizient und für den Wind nahezu unangreifbar und bietet einen echten Vorteil bei Sprints und Einzelfahrten. Mit der integrierten Scheibenbremstechnologie haben Sie dabei mehr Kontrolle und Sicherheit.

Kein geringeres Ziel, als die allerbeste aerodynamische Performance war der Antrieb, mit dem wir diese rasiermesserscharfe Rennmaschine sorgfältigst entwickelt haben. Für dich bedeutet das einen waschechten Vorteil für Sprints und Solo-Fahrten. Den Rahmen fertigen wir in Handarbeit aus unserem Advanced-Composite-Material. Er ist das Herzstück dieses leichten aber steifen Rennrads mit einem direkten und präzisen Fahrverhalten. Die Scheibenbremsen haben wir vollständig in das Rahmendesign integriert und nutzen die Vorteile von Flat-Mount-Aufnahmen und Steckachsen. Ob beim Sprinten oder bei der Solo-Attacke, in engen Kehren oder auf rasanten Abfahrten – mit dem neuen Propel Advanced Pro Disc gleitest du nur so durch den Wind und fährst der Konkurrenz davon.

Wichtige Leistungsfaktoren

Integrierte Aerodynamik

Unser AeroSystem-Shaping ist das Ergebnis von aufwändigen Strömungstests und dynamischen Tests im Windkanal. So konnten wir die aerodynamische Performance für jeden Anströmwinkel optimieren. Das spezielle Rohrprofil in Kombination mit dem Contact SLR/SL Aero Cockpit sorgen für die bestmögliche Aerodynamik.

Optimale Kontrolle

Die voll integrierten Scheibenbremsen sorgen für beste Bremsleistung und hervorragende Dosierbarkeit bei jeder Witterung. Flat-Mounts und Steckachsen maximieren die Steifigkeit und verbessern das Handling. Selbst unsere Laufräder wurden auf die Anforderungen im Rennen optimiert: Die 65-mm-Felge am Hinterrad und die vordere 42-mm-Felge kombinieren bestes Handling mit optimaler Aerodynamik.

Konkurrenzlose Effizienz

Für unseren Carbonrahmen in Advanced-Qualität benutzen wir leistungsfähige Materialien und Fertigungsprozesse, um die Steifigkeit zu optimieren und das niedrigste Gewicht seiner Klasse zu verwirklichen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, ML, L, XL
  • Farbe
    Metallicred / Solidblack Gloss-Matt
  • Rahmen
    Advanced Carbon Rahmen, 12 x 142 mm
  • Gabel
    Advanced Vollcarbon Gabel, 12 x 100 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    Giant Contact SLR Aero Carbon
  • Vorbau
    Giant Contact SL Aero
  • Sattelstütze
    Giant Vector Carbon
  • Sattel
    Giant Contact SL - Forward
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    SRAM Force eTap AXS 2 x 12
  • Umwerfer
    SRAM Force eTap AXS
  • Schaltwerk
    SRAM Force eTap AXS 2 x 12
  • Bremsen
    SRAM Force eTap AXS (160/140 mm)
  • Bremshebel
    SRAM Force eTap AXS
  • Kassette
    SRAM Force, 10 x 28
  • Kette
    SRAM Force D1
  • Kurbelsatz
    SRAM Force D1 DUB 35/48t, Quarq DZero PowerMeter
  • Innenlager
    SRAM DUB PressFit
  • Felgen
    Giant SLR 1 Aero Disc Carbon (42/65 mm)
  • Naben (v/h)
    Giant SLR 1 Aero Disc, Centerlock
  • Speichen
    Sapim Race
  • Reifen
    CADEX Race, 700 x 25 mm Tubeless, 170 TPI, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    RideSense Sensor, Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
  • Gewicht (kg)
    8,1

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Kein geringeres Ziel, als die allerbeste aerodynamische Performance war der Antrieb, mit dem wir diese rasiermesserscharfe Rennmaschine sorgfältigst entwickelt haben. Für dich bedeutet das einen waschechten Vorteil für Sprints und Solo-Fahrten. Den Rahmen fertigen wir in Handarbeit aus unserem Advanced-Composite-Material. Er ist das Herzstück dieses leichten aber steifen Rennrads mit einem direkten und präzisen Fahrverhalten. Die Scheibenbremsen haben wir vollständig in das Rahmendesign integriert und nutzen die Vorteile von Flat-Mount-Aufnahmen und Steckachsen. Ob beim Sprinten oder bei der Solo-Attacke, in engen Kehren oder auf rasanten Abfahrten – mit dem neuen Propel Advanced Pro Disc gleitest du nur so durch den Wind und fährst der Konkurrenz davon.

2020 Propel Advanced Pro Disc with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,659523,4
BSitzwinkel (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
ELenkwinkel (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HRadstand (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C700C
360-View
Propel Advanced Pro Disc

Technologien

Advanced Composite Technologie
AeroSystem Shaping Technologie
OverDrive 2
RideSense
Tubeless System

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.