Highlight
0% Finanzierung
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Revolt Advanced Pro

4.799 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Bei Gravelrennen und -ausfahrten ist alles möglich. Die Herausforderungen sind vielseitig in Bezug auf Geschwindigkeit, Ausdauer und Handling. Dieses leistungsstarke Allround Gravelbike bewältigt all diese Herausforderungen. Es läuft geschmeidig, effizient und ist dein neuer bester Freund, wenn es darum geht, auf rauen Straßen, Gravelstrecken und Waldwegen an deine Grenzen zu gehen.

Von abgelegenen Bergpässen über endlose Schotterstraßen, rutschigen Untergrund bis hin zu holprigen Nebenstraßen: Dieser neue Allrounder hilft dir, all das mit Geschwindigkeit und Komfort zu erobern. Der Advanced Grade Carbonrahmen kombiniert leichte Effizienz mit angenehmer Nachgiebigkeit - so kannst du lange Fahrten mit mehr Komfort und weniger Ermüdung bewältigen. Eine Gabel aus Vollcarbon hilft beim Ausgleich von Unebenheiten, während die D-Fuse-Sattelstütze und der Contact SLR D-Fuse-Lenker Stöße und Vibrationen dämpfen, bevor sie deinen Körper erreichen. Der Rahmen ist für Scheibenbremsen designed und bietet zusätzlichen Freiraum für großvolumige Reifen (bis zu 45C), sodass du in rauem Gelände noch mehr Grip hast.

Wichtige Leistungsfaktoren

Vielseitige Gravel-Geometrie

Die völlig neue Gravel-Geometrie bringt dich in eine aufrechte Sitzposition und besitzt kürzere Kettenstreben. Das Ergebnis ist präzises Handling, Agilität und Kontrolle in allen Situationen: Vom steilen Anstieg im Wiegetritt bis zur High-Speed-Abfahrt auf ausgesetzten Schotterwegen.

Smarte Nachgiebigkeit

Der innovative neue Contact-SLR-D-Fuse-Lenker und die D-Fuse-Sattelstütze arbeiten als System und absorbieren gemeinsam Schläge, ohne aber die Steifigkeit einzubüßen, die du für aggressiven Antritt auf der Straße brauchst. Die hohe Reifenfreiheit für 45 mm breite Reifen hilft dabei, ausgesetzte Straßen sowie raue Schotter- und Lehmwege zu glätten.

Gravel optimierte Antriebskomponenten

Die Shimano GRX Di2 2x11 lässt keine Wünsche offen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, ML, L, XL
  • Farbe
    chameleon mars / black
  • Rahmen
    adv Carbon Rahmen, SMS Gepäckträgeraufnahme, 12x142 mm
  • Gabel
    adv Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft, 12x100 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT Contact SLR XR D-Fuse Carbon 31.8
  • Vorbau
    GIANT Contact
  • Sattelstütze
    GIANT D-Fuse SLR Carbon
  • Sattel
    GIANT Approach
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano GRX RX-815 Di2, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano GRX RX-815 Di2
  • Schaltwerk
    Shimano GRX RX-815 Di2, 11-fach
  • Bremsen
    Shimano GRX RX-810 HRD, 160/ 160 mm
  • Bremshebel
    Shimano GRX RX-810 HRD
  • Kassette
    Shimano CS-HG800, 11-34T
  • Kette
    KMC X11SL-1
  • Kurbelsatz
    Praxis Zayante X Carbon 48/32T
  • Innenlager
    Praxis Pressfit
  • Felgen
    GIANT CXR 2 Disc Carbon, Tubeless Ready, 42 mm
  • Naben (v/h)
    GIANT CXR 2 Disc
  • Speichen
    GIANT CXR 2 Disc
  • Reifen
    Maxxis Velocita, 700x40c, Tubeless Ready, Auslieferung mit Schlauch
  • Gewicht (kg)
    7,9

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

This high-performance all-rounder is the choice of Giant Factory Off-Road Team riders for grueling gravel races like the UNBOUND Gravel. It’s designed around a lightweight Advanced composite frameset with gravel-riding geometry, so you can tackle long, hard rides with greater control and less fatigue. A full composite fork eats up bumps, and the D-Fuse seatpost and Contact XR D-Fuse handlebar absorb shocks and vibrations. The frame is integrated for disc brakes and has clearance for larger tires up to 45mm so you can float through the rough stuff. Add in some clever frame details, including the X-Defender downtube protector and smart mount system for racks and accessories, and you have everything you need for your gravel adventures.

Revolt Advanced Pro with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      159 cm5’3”  to 171 cm5’7”
  • M
      169 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      174 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • L
      179 cm5’10”  to 191 cm6’3”
  • XL
      189 cm6’2”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)45017,747018,549019,351020,153020,9
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)54021,355021,756522,257522,659023,2
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1355,31505,91656,51807,11957,7
ELenkwinkel (degrees)70,5°70,5°71,0°71,0°71,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)502502502502502
GGabelnachlauf (mm) (inch)74,12,974,12,970,72,870,72,870,72,8
HRadstand (mm) (inch)102040,2103140,6103640,8104641,2106241,8
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,742516,7
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)5582257222,558823,160223,761624,3
LReach (mm) (inch)37514,83811538515,239115,440215,8
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)73428,975229,676830,278630,980331,6
NLenkerbreite (mm) (inch)42016,544017,344017,346018,146018,1
OVorbaulänge (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91003,9
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C
360-View
Revolt Advanced Pro

Technologien

Advanced Composite Technologie
OverDrive
D-Fuse Technologie
Tubeless System

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.