0% Finanzierung
{{ product.ProductAward.Quote }}

Stance 2

2020

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Schwebe über Geröllfelder. Fühle den Flow auf technischen Singletrails. Dieses komplett neu entwickelte 29er Fully macht es leichter denn je, jeden Trail zu rocken. Mit dem Stance 29 gehört der Trail dir!

Moderne Trails sind flowig und spaßig, aber auch gleichzeitig herausfordernd. Das neue Stance ist genau dafür entwickelt worden und vermittelt dir in jedem Terrain volles Vertrauen, damit du noch mehr Spaß hast. Mit seinem bewährten ALUXX Rahmen und unserem FlexPoint Hinterbau System, bietet es ein ausgewogenes Fahrerlebnis, das die dir volle Kontrolle lässt. Die Rahmengeometrie ist optimiert für 29 Zoll Laufräder, damit sie dir Sicherheit auf technischen Abfahrten und mehr Traktion in jedem Gelände gibt. Mit 120 mm feinstem Federweg am Heck und 130 mm an der Front ist es das perfekte Singletrail Einstiegsbike für jedermann.

Wichtige Leistungsfaktoren

Trail Performance für Jedermann

MIt seinem leichten und extrem haltbaren ALUXX Rahmen ist es der perfekte Einstieg in das vollgefederte Mountainbiken

Dynamisches Fahrwerk

Mithilfe der FlexPoint Suspension bist du in der Lage jedes Gelände in Angriff zu nehmen und deine Trailkünste zu verbessern.

29er Sicherheit und Kontrolle

Dank großem Durchmesser rollen die Laufräder souveräner und stabiler über grobes Gelände. So behältst du mehr Schwung für technische Anstiege und hast mehr Sicherheit, um über schnelle, ausgesetzte Singetrail-Abfahrten zu fliegen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe
    Coreblack Matt-Gloss
  • Rahmen
    ALUXX Aluminum Hauprahmen und Hinterbau, 120mm Federweg, FlexPoint Hinterbau, 141mm QR
  • Gabel
    SR Suntour Raidon 34 LO-R, 130mm Federweg, Boost 15x110mm
  • Dämpfer
    SR Suntour Raidon R
  • Lenker
    Giant Connect Trail, 780x31.8mm, 25mm rise
  • Vorbau
    Giant Contact
  • Sattelstütze
    Giant Connect, 30.9mm
  • Sattel
    Giant Contact - Neutral
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    SRAM SX Eagle 1x12
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    SRAM SX Eagle 1x12
  • Bremsen
    Shimano MT200 (Tektro-Rotoren 180/160 mm)
  • Bremshebel
    Shimano MT201
  • Kassette
    SRAM SX Eagle, 11x50
  • Kette
    SRAM SX Eagle
  • Kurbelsatz
    SRAM SX Eagle DUB 30t
  • Innenlager
    SRAM DUB PressFit
  • Felgen
    Giant XCT, 25mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    Giant Tracker, 6-Loch
  • Speichen
    Sapim Laser
  • Reifen
    Maxxis Forekaster 29x2.35, EXO, Tubeless Ready
  • Zubehör
    Tubeless ready
  • Gewicht (kg)
    13,8

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Engineered around a lightweight, strong and durable aluminum chassis, the new Stance 29 combines our FlexPoint single-pivot rear suspension with progressive 29er frame geometry. Here’s a look at the key technologies that make it a confident, capable trail rider.

2020 Stance 29 with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)38015431174821950720
BSitzwinkel (degrees)75,0°75,0°75,0°75,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)57022,459323,362424,664525,4
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1003,91003,91254,91405,5
ELenkwinkel (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)512512512512
GGabelnachlauf (mm) (inch)100,13,9100,13,9100,13,9100,13,9
HRadstand (mm) (inch)113444,6115745,6119246,9121547,8
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
KStack (mm) (inch)61224,161224,16352566826,3
LReach (mm) (inch)4061642916,945417,947118,5
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)73028,773428,97633078230,8
NLenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OVorbaulänge (mm) (inch)502502502502
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QRaddurchmesser 29"29"29"29"

Technologien

ALUXX Aluminum Technologie
FlexPoint Suspension Technologie
OverDrive

Ähnliche Produkte

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.