Spare 170 €
{{ item.Quote }}

Stance 2

2021

1699.-€ Original price 2199.-€

Verfügbare Größen: S 27,5" M 29" L 29" XL 29"
Nur im Laden verfügbar

Kontakt
Teilen

Schwebe über Geröllfelder. Fühle den Flow auf technischen Singletrails. Dieses komplett neu entwickelte 29er Fully macht es leichter denn je, jeden Trail zu rocken. Mit dem Stance 29 gehört der Trail dir!

Moderne Trails sind flowig und spaßig, aber auch gleichzeitig herausfordernd. Das neue Stance 29 ist genau dafür entwickelt worden und vermittelt dir in jedem Terrain volles Vertrauen, damit du noch mehr Spaß hast. Mit seinem bewährten ALUXX Rahmen und unserem FlexPoint Hinterbau System, bietet es ein ausgewogenes Fahrerlebnis, das die dir volle Kontrolle lässt. Die Rahmengeometrie ist optimiert für 29 Zoll Laufräder, damit sie dir Sicherheit auf technischen Abfahrten und mehr Traktion in jedem Gelände gibt. Mit 120 mm feinstem Federweg am Heck und 130 mm an der Front ist es das perfekte Singletrail Einstiegsbike für jedermann.

Wichtige Leistungsfaktoren

Trail Performance für jedermann

MIt seinem leichten und extrem haltbaren ALUXX Rahmen ist es der perfekte Einstieg in das vollgefederte Mountainbiken

Dynamisches Fahrwerk

Mithilfe der FlexPoint Suspension bist du in der Lage jedes Gelände in Angriff zu nehmen und deine Trailkünste zu verbessern.

29er Sicherheit und Kontrolle

Dank großem Durchmesser rollen die Laufräder souveräner und stabiler über grobes Gelände. So behältst du mehr Schwung für technische Anstiege und hast mehr Sicherheit, um über schnelle, ausgesetzte Singetrail-Abfahrten zu fliegen.

Highlights

Modern mountain bike trails are fun, flowy and challenging. Stance 29 gets you in sync with the terrain, so you can ride with more confidence and have more fun. The lightweight and durable ALUXX aluminum frame features our FlexPoint rear suspension system for a smooth, balanced ride that keeps you in control. It gives you 120mm of smooth suspension travel in the rear and 130mm up front. Combine that with the added stability of 29-inch wheels and you get a confident ride to help you crush challenging descents and climb with greater traction and speed.

2021 Stance 29 with interactive tooltips

Technologien

ALUXX Aluminum Technologie
FlexPoint Suspension Technologie
OverDrive
Tubeless System

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)33813,3431174821950720
BSitzwinkel (degrees)75,0°75,0°75,0°75,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)57022,459323,362424,664525,4
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1003,91003,91254,91405,5
ELenkwinkel (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)512512512512
GGabelnachlauf (mm) (inch)100,13,9100,13,9100,13,9100,13,9
HRadstand (mm) (inch)113444,6115745,6119246,9121547,8
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
KStack (mm) (inch)61224,161224,16352566826,3
LReach (mm) (inch)4061642916,945417,947118,5
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)73028,773428,97633078230,8
NLenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OVorbaulänge (mm) (inch)502502502502
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QRaddurchmesser 29"29"29"29"
Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe(n)
    gunmetal black gloss-matt
  • Rahmen
    AluxX Rahmen, FlexPoint Hinterbau, 120 mm Federweg, 141 mm QR
  • Gabel
    GIANT Crest 34 RCL, 130 mm Federweg, Boost 15x110 mm
  • Dämpfer
    SR Suntour Raidon R, 184.15x44.45 mm
  • Lenker
    GIANT Connect Trail 31.8, 20 mm rise
  • Vorbau
    GIANT Contact
  • Sattelstütze
    GIANT Connect 30.9 mm
  • Sattel
    GIANT Romero
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano Deore M6100
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    Shimano Deore M6100 Shadow+, 12-fach
  • Bremsen
    Tektro Orion 4P M745, 4-Kolben (180mm)
  • Bremshebel
    Tektro Orion 4P M745, 2-Finger
  • Kassette
    Shimano Deore M6100, 10-51T
  • Kette
    Shimano
  • Kurbelsatz
    Praxis Cadet, 30 Z.
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT AM 29, Tubeless Ready, 30 mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    GIANT Tracker Performance
  • Speichen
    Sapim
  • Reifen
    Maxxis Forekaster 29x2.35, 60 TPI, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör (teilw. verbaut)
    Tubeless Kit (Flüssigkeit, Ventile, Reifenheber, Ventilkernentferner, Anleitung)
  • Gewicht (kg)
    13,9

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.