Sale
{{ item.Quote }}

TCR Advanced 2

1999.-€ Original price 2499.-€

Verfügbare Größen: M M/L L
Nur im Laden verfügbar

Kontakt
Teilen

Dieses Carbon Rennrad bietet dir die Geschwindigkeit, die Effizienz und die Kontrolle, die du brauchst, um bis ans Limit zu gehen - und dann noch ein bisschen mehr.

Wichtige Leistungsfaktoren

Klassenbeste Effizienz

Mit einem beeindruckenden Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht und einem aktualisierten Aero-Rohrdesign wurde dieses Rahmenset entwickelt, um Rennfahrern und Fahrern auf der Straße überlegene Kletterfähigkeiten, aerodynamische Effizienz und Sprintsteifigkeit für rennentscheidende Leistungen zu bieten.

Verbesserte Aerodynamik

Dies ist der Punkt, an dem der TCR im Vergleich zu den Vorgängermodellen die meisten quantifizierbaren Verbesserungen aufweist. Jede Rohrform wurde analysiert, entwickelt und getestet, um eine Gesamtstruktur mit deutlich geringerem Luftwiderstand in einem größeren Bereich von Gierwinkeln zu schaffen.

Volle Kontrolle

Die integrierten Scheibenbremsen liefern eine sanfte, kraftvolle Bremsleistung und Modulation für zusätzliche Kontrolle bei wechselnden Wetter- und Straßenbedingungen. Flache Aufhängungen und neue Steckachsen erhöhen die Steifigkeit und verbessern das gesamte Handling, während zusätzlicher Freiraum im Rahmen und in der Gabel den Einsatz von Reifen mit einem Durchmesser von bis zu 32 mm ermöglicht.

Highlights

Dieser Allrounder wurde mit einer aktualisierten aerodynamischen Rohrform an Steuerrohr, Unterrohr und Gabel sowie zusätzlichem Freiraum für Reifen mit größerem Durchmesser überarbeitet und bietet eine hervorragende Effizienz auf der Straße. Die Variant-Sattelstütze fügt gerade genug Nachgiebigkeit hinzu, um ihr ein ausgewogenes, rennabgestimmtes Fahrgefühl auf der Straße zu verleihen. Und mit seiner integrierten Scheibenbremstechnologie ist es eine Rennmaschine für jedes Wetter und alle Bedingungen.

TCR Advanced Disc with interactive tooltips

Technologien

Advanced Composite Technologie
OverDrive
Compact Road Design
Tubeless System
MegaDrive
PowerCore
RideSense Ready
Variant Seatpost
360-View
TCR Advanced 2

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)44517,547018,550019,753020,956022
BSitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,756522,258022,860023,6
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
ELenkwinkel (degrees)72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HRadstand (mm) (inch)97738,598038,699139100639,6102040,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)52820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)38315,138815,339315,540215,841216,2
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72528,574729,477330,480031,581632,1
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C
Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, M/L, L, XL
  • Farbe(n)
    1) carbon smoke / 2) hematite
  • Rahmen
    Advanced Carbon Rahmen, 12x142 mm
  • Gabel
    Advanced Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft, 12x100 mm
  • Dämpfer
    -
  • Lenker
    GIANT Contact
  • Griffe
    Stratus Lite 2.0
  • Vorbau
    GIANT Contact
  • Sattelstütze
    GIANT Variant Carbon
  • Sattel
    GIANT Approach
  • Pedale
    -
  • Schalthebel
    Shimano 105, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano 105
  • Schaltwerk
    Shimano 105, 11-fach
  • Bremsen
    Shimano 105 HRD, 160/ 140 mm
  • Bremshebel
    Shimano 105 HRD
  • Kassette
    Shimano 105, 11-30T
  • Kette
    KMC X11EL-1
  • Kurbelsatz
    Shimano 105, 52/36T Kettenblätter
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT P-R2 Disc, Tubeless Ready
  • Naben (v/h)
    GIANT P-R2 Disc
  • Speichen
    GIANT P-R2 Disc
  • Reifen
    GIANT Gavia Course 1, 700x25c, Tubeless Ready, 60 TPI Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör (teilw. verbaut)
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Max. Zuladung (kg)
    126,5
  • Max. Reifenbreite
    32mm
  • Gewicht (kg)
    8,5 (Größe ML)

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.