Sale
{{ item.Quote }}

TCR
Advanced Pro 1

3399.-€ Original price 4299.-€

Verfügbare Größen: M/L L
Nur im Laden verfügbar

Kontakt
Teilen

Fahre mit Geschwindigkeit und Effizienz. Ob in den Bergen oder in der Ebene, bei allen Bedingungen bringt dich dieser leichte Carbon Road Racer auf das nächste Level.

Wichtige Leistungsfaktoren

Klassenbeste Effizienz

Mit einem herausragenden Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht und einem aktualisierten Aero-Rohrdesign ist dieses Rahmenset für überragende Kletterfähigkeiten, aerodynamische Effizienz und Sprintsteifigkeit für rennverdächtige Leistung entwickelt worden.

Verbesserte Aerodynamik

Dies ist der Punkt, an dem der TCR im Vergleich zu den Vorgängermodellen die meisten quantifizierbaren Verbesserungen aufweist. Jede Rohrform wurde analysiert, entwickelt und getestet, um eine Gesamtstruktur mit deutlich geringerem Luftwiderstand in einem größeren Bereich von Gierwinkeln zu schaffen.

Volle Kontrolle

Die integrierten Scheibenbremsen liefern eine sanfte, kraftvolle Bremsleistung und Modulation für zusätzliche Kontrolle bei wechselnden Wetter- und Straßenbedingungen. Flache Aufhängungen und neue Steckachsen erhöhen die Steifigkeit und verbessern das gesamte Handling, während zusätzlicher Freiraum im Rahmen und in der Gabel den Einsatz von Reifen mit einer Breite von bis zu 32 mm ermöglicht.

Highlights

Dieser Podiumsaspirant ist mit einem Advanced-Composite-Rahmen ausgestattet, der sich durch ein hervorragendes Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht auszeichnet, zusammen mit einer aerodynamischen Rohrform an Steuerrohr, Unterrohr und Gabel. Es bietet auch zusätzlichen Rahmen- und Gabelabstand für Reifen mit größerem Durchmesser bis zu 32 mm, was es zu einer vielseitigen Rennmaschine für alle Arten von Straßenbedingungen macht. Mit seiner bewährten Compact Road-Geometrie, der OverDrive 2-Front, der Flat-Mount-Scheibenbremsintegration und der leichten Variant-Sattelstütze ist es ein renngetunter Performer, der sich in allen Aspekten des Straßenfahrens auszeichnet.

TCR Advanced Pro Disc with interactive tooltips

Technologien

Advanced Composite Technologie
OverDrive 2
Compact Road Design
Tubeless System
Hookless Felgendesign
MegaDrive
PowerCore
Power Pro
RideSense Ready
Variant Seatpost

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)44517,547018,550019,753020,956022
BSitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,756522,258022,860023,6
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
ELenkwinkel (degrees)72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HRadstand (mm) (inch)97738,598038,699139100639,6102040,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)52820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)38315,138815,339315,540215,841216,2
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72528,574729,477330,480031,581632,1
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C
Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, ML, L, XL
  • Farbe(n)
    Gloss Black Diamond / Matte Panther, Supernova Chrome
  • Rahmen
    Advanced Carbon Rahmen, 12x142 mm
  • Gabel
    Advanced Vollcarbon Gabel, OD2 Gabelschaft, 12x100 mm
  • Dämpfer
    -
  • Lenker
    GIANT Contact SL
  • Griffe
    GIANT Stratus Lite 2.0
  • Vorbau
    GIANT Contact SL
  • Sattelstütze
    GIANT Variant Carbon
  • Sattel
    GIANT Approach
  • Pedale
    -
  • Schalthebel
    Shimano Ultegra, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano Ultegra
  • Schaltwerk
    Shimano Ultegra, 11-fach
  • Bremsen
    Shimano Ultegra HRD, 160/ 140 mm
  • Bremshebel
    Shimano Ultegra HRD
  • Kassette
    Shimano Ultegra, 11-30T
  • Kette
    KMC X11SL-1
  • Kurbelsatz
    Shimano Ultegra 52/36T Kettenblätter, GIANT PowerPro Power Meter
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT SLR 1 Disc Carbon, Tubeless Ready, 42 mm
  • Naben (v/h)
    GIANT SLR 1 Disc
  • Speichen
    GIANT SLR 1 Disc
  • Reifen
    GIANT Gavia Course 1, 700x25c, Tubeless Ready, 60 TPI Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör (teilw. verbaut)
    Computer Befestigung zur Vorbauintegration Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Max. Zuladung (kg)
    126,5
  • Max. Reifenbreite
    32mm
  • Gewicht (kg)
    7,42 (ML)

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Ähnliche Produkte

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.