Neu
{{ productAwardLocalized.Quote }}

TCX Advanced Pro 1

4.299 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Wird vom Lager versandt und kann in
7 - 10 Werktagen beim Händler abgeholt werden. Bikes sind aufgebaut und eingestellt.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation möchten wir dich auf eine eventuell längere Lieferzeit und auf mögliche Spezifikationsänderungen aufmerksam machen.

Teilen

Schnelle Starts, enge Kurven, ein Hauch von Geschwindigkeit durch Dreck, Sand und Schlamm. Das neueste TCX Advanced Pro hat sich seit Jahren bei Elite-Cyclocross-Profis bewährt und ist gebaut, um zu gewinnen.

Wichtige Leistungsfaktoren

Effizienz auf Elite-Niveau

Das Advanced Grade Carbon Frameset ist 17,5 Prozent leichter als die vorherige Generation, während es seine klassenbeste Torsions-/Pedalsteifigkeit beibehält.

Volle Kontrolle

Die integrierte Scheibenbremstechnologie mit flachen Aufnahmen und Steckachsnaben, kombiniert mit dem Tubeless-fähigen Giant WheelSystem, liefert zusätzliche Kontrolle bei variablen Bedingungen und jeder Art von Wetter.

Geschmeidige Fahrqualität

Die D-Fuse Carbon-Sattelstütze hilft, Stöße und Vibrationen zu absorbieren. Außerdem hast du die Möglichkeit, je nach Fahrstil und Terrain auf eine runde 30,9-mm-Standardstütze oder eine Dropper-Stütze zu wechseln.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, M/L, L, XL
  • Farbe(n)
    Carbon / Unicorn White
  • Rahmen
    Advanced Carbon Rahmen, 12x142 mm Max. Reifenfreiheit: 45mm
  • Gabel
    Advanced Vollcarbon Gabel, OD2 Gabelschaft, 12x100 mm
  • Dämpfer
    -
  • Lenker
    GIANT Contact SL
  • Grips
    GIANT Stratus Lite 3.0
  • Vorbau
    GIANT Contact SL
  • Sattelstütze
    GIANT Contact SLR D-Fuse Carbon mit 30.9 mm (auch Vario) Stützen kompatibel
  • Sattel
    GIANT Fleet SL
  • Pedale
    -
  • Schalthebel
    Shimano GRX RX-810
  • Umwerfer
    -
  • Schaltwerk
    Shimano GRX RX-810, 11-fach
  • Bremsen
    Shimano GRX RX-810 HRD, 160/ 140 mm
  • Bremshebel
    Shimano GRX RX-810 HRD
  • Kassette
    Shimano Ultegra, 11-34T
  • Kette
    KMC X11SL-1
  • Kurbelsatz
    Shimano GRX FC-RX-810-1, 40T Kettenblatt
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT SLR 2 Disc Carbon, Tubeless Ready, 42 mm
  • Naben (v/h)
    GIANT SLR 2 Disc
  • Speichen
    GIANT SLR 2 Disc
  • Reifen
    Maxxis All-Terrene, 700x33c, Tubeless Ready, 120 TPI Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    GIANT 1x Kettenführung Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Max. Zuladung
    150 kg
  • Gewicht (kg)
    -

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Highlights

The superlight composite frame is handcrafted with race-proven geometry and asymmetrical chainstays for optimal power transfer. The D-Fuse composite seatpost helps smooth out bumps and vibrations, and you also have the option to use a 30.9mm round standard or dropper seatpost. Other innovations include a lightweight composite WheelSystem and tubeless tires right out of the box; flat-mount disc brakes; and 12mm front and rear thru-axles for total control and fast cornering, sprinting and climbing in all conditions.

TCX Advanced Pro with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)50519,952520,754521,555521,956522,2
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)53020,954521,55602257522,659023,2
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1335,21485,81636,417871937,6
ELenkwinkel (degrees)71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)502502502502502
GGabelnachlauf (mm) (inch)68,32,765,12,661,82,458,62,358,62,3
HRadstand (mm) (inch)101439,9102040,2103040,6104040,9105541,5
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,943016,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)52520,755621,957222,558923,260323,7
LReach (mm) (inch)37014,637514,838515,239515,640616
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)7883180731,882632,583232,884533,3
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,3
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technologie
D-Fuse Technologie
OverDrive 2
Tubeless System
PowerCore

Ähnliche Produkte

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.