0% Finanzierung
{{ product.ProductAward.Quote }}

Trance 29 3

2020

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Sei in Bestform auf den schwierigsten Trails. Erklimme technische Anstiege und jage voller Vertrauen in dich und dein Bike mit Höchstgeschwindigkeit die Abfahrt hinunter. Dieses 29er Trailbike verfügt über einen überarbeiteten Hinterbau und eine neue progressivere Geometrie, die dein Fahrerlebnis auf eine neues Hoch hebt.

Das Herz dieser vielseitig einsetzbaren Trail Maschine ist der neue ALUXX SL Rahmen, der mit unserer neuesten Maestro Suspension Technology ausgestattet ist und einer progressiveren, trailorientierten Geometrie. Damit das Fahrwerk sowohl die kleinsten Stöße als auch die gröbsten Felsen schluckt setzen wir auf einen Trunnion Dämpfer und eine Carbon Umlenkwippe, die mithilfe unserer Advanced Forged Composite Technologie hergestellt wird. Durch diese Kombination schaffen wir 115 mm Federweg am Heck, die dir, zusammen mit der 130 mm Federgabel, in jeder Situation die volle Kontrolle geben.

Wichtige Leistungsfaktoren

29er Sicherheit und Kontrolle

Dank großem Durchmesser rollen die Laufräder souveräner und stabiler über grobes Gelände. So behältst du mehr Schwung für technische Anstiege und hast mehr Sicherheit, um über schnelle, ausgesetzte Singetrail-Abfahrten zu fliegen.

Fortschrittlichste Federungstechnik

Unser überarbeitetes Maestro-Federungssystem nutzt die neue „Trunnion“-Dämpferaufnahme, die Platz für mehr Dämpferhub lässt und so für feineres Ansprechverhalten sorgt. 115 mm Federweg am Heck passen optimal zur 130-mm-Federgabel. Der neue Carbon-Umlenkhebel nutzt unsere Advanced-Forged-Technologie und erhöht nicht nur die Steifigkeit, sondern trägt auch zum geringeren Rahmengewicht bei.

Trail-tuned Fahrwerk

Der leichte Carbonrahmen nutzt unsere Advanced-Composite-Technologie und bekam eine Geometrie mit aggressivem 66,5-Grad-Lenkwinkel sowie 74,5-Grad-Sitzwinkel, ergänzt von einer Federgabel mit 44 mm Offset. Das Ergebnis sind hohe Agilität und Effizienz bergauf sowie mehr Kontrolle auf High-Speed-Abfahrten.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe
    Neonred / Metallicblack Gloss-Matt
  • Rahmen
    ALUXX SL Hauptrahmen und Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 115mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12x148mm
  • Gabel
    Marzocchi Z2 GRIP, 130mm Federweg, Boost 15x110mm
  • Dämpfer
    Fox Float DPS Performance
  • Lenker
    Giant Contact TR35, 780x35mm, 20mm rise
  • Vorbau
    Giant Contact SL 35
  • Sattelstütze
    Giant Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 100 mm (S) / 125 mm (M) / 150 mm (L) / 170 mm (XL)
  • Sattel
    Giant Contact - Neutral
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    SRAM SX Eagle 1x12
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    SRAM SX Eagle 1x12
  • Bremsen
    Shimano MT400 (180/ 180 mm)
  • Bremshebel
    Shimano MT401
  • Kassette
    SRAM SX Eagle, 11x50
  • Kette
    SRAM SX Eagle
  • Kurbelsatz
    SRAM SX Eagle DUB 30t
  • Innenlager
    SRAM DUB PressFit
  • Felgen
    Giant XCT, 25mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    Giant Tracker, 6-Loch
  • Speichen
    Sapim Laser
  • Reifen
    Maxxis Minion DHF 29x2.3, EXO, Tubeless Ready / Maxxis DHR II 29x2.3, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
  • Gewicht (kg)
    13,7

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

This super-versatile trail machine is built on an updated ALUXX SL frameset that blends our latest Maestro suspension technology with progressive, trail-oriented geometry. To soak up every bump, from big rocks to small undulations, we gave it a trunnion mount shock and an Advanced Forged Composite upper rocker arm. This combination produces 115mm of smooth, active rear-wheel travel that puts you in control. Up front, it features a 130mm travel suspension fork, and the overall geometry has been tuned and developed to maximize its performance on rugged trails.

2020 Trance 29 with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)380154311746418,349619,5
BSitzwinkel (degrees)74,5°74,5°74,5°74,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)59223,361224,163224,965225,7
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)953,71104,31104,31204,7
ELenkwinkel (degrees)66,5°66,5°66,5°66,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)116,84,6116,84,6116,84,6116,84,6
HRadstand (mm) (inch)115445,4117646,3119647,1121848
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)351,4351,4351,4351,4
KStack (mm) (inch)59923,661324,161324,162224,5
LReach (mm) (inch)42616,844217,446218,248018,9
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)70827,974029,17613078530,9
NLenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OVorbaulänge (mm) (inch)401,6401,6502602,4
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QRaddurchmesser 29"29"29"29"

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technologie
Advanced Forged Composite Technologie
Maestro Suspension Technologie
OverDrive
Tubeless System

Ähnliche Produkte

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.