Sale
{{ item.Quote }}

XtC SLR 1 | V1

1499.-€ Original price 1799.-€

Verfügbare Größen: S, M
Nur im Laden verfügbar

Kontakt
Teilen

Hämmere dich die Anstiege hinauf, beschleunige auf glatten Singletracks, trage deine Geschwindigkeit, wenn der Trail einbricht und eintaucht. Dieses leichte Aluminium 29er liefert Effizienz und ausgewogene Kontrolle.

Wichtige Leistungsfaktoren

Leichte Beschleunigung

Das leichteste Aluminium-Hardtail-Mountainbike-Rahmenset, das Giant je produziert hat, hilft XC-Fahrern und Rennfahrern beim Klettern und Beschleunigen mit Geschwindigkeit.

Unnachgiebige Effizienz

Mit einem klassenbesten Steifigkeits-Gewichts-Verhältnis setzt das neue XtC SLR 29 den neuen Standard für Alu-XC-Effizienz.

29er Vertrauen und Kontrolle

Größere Laufräder mit 29 Zoll Durchmesser rollen mit Balance und Stabilität über unwegsames Gelände und geben dir den Schwung, um technische Anstiege zu meistern und das Vertrauen, um auf schnellen Singletrail-Abfahrten zu fliegen.

Highlights

With a frameset that’s engineered using ALUXX SLR, our highest-grade aluminum, this superlight and agile 29er delivers speed and efficiency for XC riders and racers. Designed to ride with a 100mm suspension fork, it’s a race-bred climber with quick acceleration. The 29er-specific frame geometry offers an ideal balance of stability and maneuverability on all types of XC terrain. Boost hub spacing gives you added tire clearance and wheel stiffness, and a new Giant WheelSystem with tubeless tires delivers a smoother, more efficient ride plus a reduced risk of flats.

XtC SLR 29 with interactive tooltips

Technologien

ALUXX SLR Aluminum Technologie
OverDrive
Tubeless System
360-View
XtC SLR 1 | V1

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)380154311747518,752520,7
BSitzwinkel (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
ELenkwinkel (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)512512512512
GGabelnachlauf (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
HRadstand (mm) (inch)111744113644,7115245,4118346,6
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)44017,344017,344017,344017,3
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
KStack (mm) (inch)60723,960723,961824,362824,7
LReach (mm) (inch)42116,644017,34581848519,1
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72728,675729,878530,981832,2
NLenkerbreite (mm) (inch)74029,174029,174029,174029,1
OVorbaulänge (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QRaddurchmesser 29"29"29"29"
Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe(n)
    Amber Glow, Metallic Black
  • Rahmen
    AluxX SLR Rahmen, 12x148mm Max. Reifenfreiheit: 2.4" Max. Kettenblattgröße: 36T
  • Gabel
    GIANT Crest 34 RRL, 100 mm Federweg, Boost 15x110mm
  • Dämpfer
    -
  • Lenker
    GIANT Connect XC
  • Griffe
    GIANT Sole-O
  • Vorbau
    GIANT Contact
  • Sattelstütze
    GIANT Connect 30.9 mm
  • Sattel
    GIANT Sport
  • Pedale
    -
  • Schalthebel
    Shimano SLX M7100
  • Umwerfer
    -
  • Schaltwerk
    Shimano Deore XT M8100 Shadow+, 12-fach
  • Bremsen
    Shimano BR-MT500, 180/ 160 mm
  • Bremshebel
    Shimano BL-MT501
  • Kassette
    Shimano SLX M7100, 10-51T
  • Kette
    KMC X-12
  • Kurbelsatz
    Shimano SLX M7120, 32T Kettenblatt, 52mm Kettenlinie
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT XCT, Tubeless Ready, 25 mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    Shimano MT410
  • Speichen
    Sapim
  • Reifen
    Maxxis Rekon Race 29x2.25 60 TPI, EXO, TLR Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör (teilw. verbaut)
    Tubeless Kit (Flüssigkeit, Ventile, Reifenheber, Ventilkernentferner, Anleitung)
  • Max. Zuladung (kg)
    138 kg
  • Gewicht (kg)
    11,78 (Größe L)

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Ähnliche Produkte

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.